القواعد الجورجية

القواعد و النحو باللغة الجورجية يجعلك قادر على تغيير تركيبة الجملة و المفردات حتى تحصل على كلمات أخرى و جمل مختلفة بسهولة. هذه الأمثلة هي الأكثر أهمية في الجورجية بحيث أنها تغير معنى الجمل و الكلمات. سوف نبدأ بحروف الجر:

و: და  [da] Audioتحت: ქვეშ  [kvesh] Audio
قبل: –მდე  [–mde] Audioبعد: შემდეგ  [shemdeg] Audio
داخل: შიგნით  [shignit] Audioخارج: გარეთ  [garet] Audio
مع: ერთად  [ertad] Audioلكن: მაგრამ  [magram] Audio
ل: განმავლობაში, –თვის  [ganmavlobashi, –tvis] Audioمن: –დან  [–dan] Audio
إلى: –სკენ, –მდე  [–sk'en, –mde] Audioفي: –ში  [–shi] Audio

أدوات الاستفهام التي تستعمل عند السؤال:

ماذا؟: რა?  [ra?] Audioمن؟: ვინ?  [vin?] Audio
كيف؟: როგორ?  [rogor?] Audioلماذا؟: რატომ?  [rat'om?] Audio
أين؟: სად?  [sad?] Audio

أحوال الزمان و المكان:

أبدا: არასოდეს  [arasodes] Audioنادرا: იშვიათად  [ishviatad] Audio
بعض الأحيان: ზოგჯერ  [zogjer] Audioعادة: ჩვეულებრივ  [chveulebriv] Audio
دائما: ყოველთვის  [qoveltvis] Audioكثير: ძალიან  [dzalian] Audio
Share

الضمائر الشخصية في اللغة الجورجية:

أنا: მე  [me] Audioأنت: შენ (singular), თქვენ (plural)  [shen (singular), tkven (plural)] Audio
هو: ის  [is] Audioهي: ის  [is] Audio
نحن: ჩვენ  [chven] Audioهم: ისინი  [isini] Audio

صيغة الملكية التي تستعمل عند التعبير عن ملكية الأشياء:

ي: ჩემი  [chemi] Audioك: შენი singular, თქვენი plural  [sheni singular, tkveni plural] Audio
ه: მისი  [misi] Audioها: მისი  [misi] Audio
نا: ჩვენი  [chveni] Audioهم: მათი  [mati] Audio

أفعال مختارة تم صرفها لأزمنة مختلفة:

أتكلم الإنجليزية: მე ვსაუბრობ ინგლისურად  [me vsaubrob inglisurad] Audio
تتكلم أنت الفرنسية: თქვენ საუბრობთ ფრანგულად  [tkven saubrobt prangulad] Audio
يتكلم الألمانية: იგი საუბრობს გერმანულად  [igi saubrobs germanulad] Audio
تتكلم هي الإيطالية: იგი საუბრობს იტალიურად  [igi saubrobs it'aliurad] Audio
أنا زرت فرنسا: მე ვიყავი საფრანგეთში  [me viqavi saprangetshi] Audio
سأشرب الحليب: მე დავლევ რძეს  [me davlev rdzes] Audio
Share

قواعد لغوية إضافية:

أفهمك: მე მესმის თქვენი  [me mesmis tkveni] Audio
لا أفهمك: არ მესმის თქვენი  [ar mesmis tkveni] Audio
لا أتكلم الفرنسية: მე არ ვიცი ფრანგული  [me ar vitsi pranguli] Audio
هذا منزلي: ეს არის ჩემი სახლი  [es aris chemi sakhli] Audio
ذلك المطعم بعيد: ის რესტორანი შორსაა  [is rest'orani shorsaa] Audio
لا مشكلة: პრობლემა არ არის  [p'roblema ar aris] Audio

بعد هذه القواعد اللغوية يمكنك زيارة برنامج الحفظ لمساعدتك على تذكر الكلمات هنا: حفظ الكلمات الجورجية أو يمكنك الرجوع للصفحة الرئيسة.

هل تعلم؟ القواعد اللغوية تساعدك على رفع عدد المفردات الجورجية التي تعرفها بشكل كبير. القواعد هي كأدات تساعدك على التلاعب بالكلمات في جملة ما عن طريق تغيير الصيغة و محل المفردات حتى تحصل على كلمة جديدة أو جملة أخرى. مثلا كلمة "كتب" إذا تعلمت قواعد هذه الكلمة سوف يمكنك الحصول على كلمات أخرى من هذه الكلمة مثلا: كتاب، كتب، مكتبة...